Gli orti urbani

La Casa Editrice Lux
è lieta di proclamare
i vincitori del concorso
“Gli orti urbani”

4700 euro di borse di studio

I Classificato 1000 euro (500 in denaro e 500 in libri)
II Classificato 500 euro (250 in denaro e 250 in libri)
III Classificato 200 euro (100 in denaro e 100 in libri)

AI FINALISTI: una borsa di studio di 50 euro da spendere in libri

All’ISTITUTO SCOLASTICO che risulterà aver partecipato con il
maggior numero di alunni, verrà assegnato un buono di 500 euro
da spendere in libri utili per la biblioteca.

Al QUARTO e QUINTO posto una borsa di studio da 100 euro da
dividere tra loro.

Coloro che riceveranno la MENZIONE SPECIALE hanno diritto ad
un attestato di merito e una borsa di studio di 50 euro come per
gli altri finalisti.

NOTE: *PER I FINALISTI: Il premio di 50 euro è valido per il singolo elaborato. Gli studenti che hanno realizzato insieme un unico elaborato dovranno dividere tra loro la cifra stanziata. *PER I VINCITORI: I pari merito dovranno dividere tra loro il premio vinto.

CLASSIFICA VINCITORI

I classificato
Gloria Todini
(IM-Liceo Talete Roma)

II classificato a pari merito
Elisabetta De Vincenti e Martina Papparella
(ID Istituto comprensivo 3 – Corigliano/Rossano)

II classificato a pari merito
Francesco Tamburro
(II C Scuola Media Saviano – Napoli)

III classificato a pari merito
Marcella Giorgio
(Istituto R. Luxemburg – Acqua viva delle Fonti – Bari)

III classificato a pari merito
Federico Palma
(IM-Liceo Talete Roma)

IV classificato
Federica Piscitelli
(Liceo Don Gnocchi – Maddaloni)

V classificato a pari merito
Marisa Tedesco
(IIID dell’Istituto comprensivo 3 – Corigliano/Rossano)

V classificato a pari merito
Martina D’Andrea
(Istituto d’istruzione superiore “Il Tagliamento” – Spilimbergo)

Menzione speciale
Edoardo Troiani (Istituto agrario Emilio Sereni – Roma)
Andrea Angeletti (Istituto Domizia Lucilla – Roma)

 

FINALISTI

– Ilaria Balducci IM – Liceo Talete
– Giorgio Becilla, Sofia Calabrò, Francesco Cioni, Giorgia Loschiavo Istituto Comprensivo Rivarolo
Scuola Media Ugo Foscolo, 1H, Genova
– Aldo Virelli Classe Prima, sezione D Istituto Comprensivo 3 Corigliano/Rossano-
– Giovanni Abate, Armando Guerriero, Giuseppe Pio Sapia, Aldo Virelli Classe Prima, sezione D
Istituto Comprensivo 3 Città: Corigliano /Rossano
– Giulia D’Alleva 1M Liceo Talete
– Matteo Cafaro IISS “R. Luxemburg” Acquaviva delle Fonti (BA)
– Angelillo Rosamaria IISS “R. Luxemburg” Acquaviva delle Fonti (BA)
– Rodriguez Maruri Charlize Valentina, Bravo Moran Zoila Denise, Cassitto Angela, Catarinolo
Aurora Irma 1H Istituto Comprensivo Rivarolo Scuola Media Ugo Foscolo, Genova
– Ilenia Catalano, Ester De Simone Classe II, sezione D Istituto Comprensivo 3 Corigliano/Rossano
– Elisabetta De Vincenti, Anna Larocca, Teresa Novellis, Martina Papparella, Teresa Santella,
Emanuela Sidero, Carol Tedesco, Maria Teresa Urso Classi Prima e Terza, sezione D Istituto
comprensivo 3 Corigliano/Rossano
– Aiuto Salvatore IISS “R. Luxemburg” Acquaviva delle Fonti (BA)
– Anna Larocca, Teresa Novellis, Marisa Tedesco Classe Terza, sezione D Istituto comprensivo 3
Città: Corigliano/Rossano
– Michele Di Lella IM LICEO TALETE
– Allushi Enio, Xhixha Adriano, Bouchta Rayan, Garozzo Christian 1H Istituto Comprensivo Rivarolo
Scuola Media Ugo Foscolo, Genova
– Lorenzo Galasso 1M LICEO TALETE
– Davide Mirizzi IISS “R. Luxemburg” Acquaviva delle Fonti (BA)
– Domenico e Teresa Novellis Classe III, sezione Istituto comprensivo 3 Corigliano/Rossano
– Diana Miraglia IM Liceo Talete
– Niccolò Bongallino IISS “R. Luxemburg”Acquaviva delle Fonti (BA)
– La classe Terza, sezione D Istituto comprensivo 3 Corigliano/Rossano
– Classe II, sezione D Istituto comprensivo 3 Corigliano/Rossano – area urbana di Rossano
– Classe Prima, sezione D Istituto comprensivo 3 Corigliano/Rossano
– Sciancamerli Alessandro, Valla Giorgia,Shehu Kleo, Cassitto Raffaella 1H Istituto Comprensivo
Rivarolo Scuola Media Ugo Foscolo Genova
– Adriano Mancino IISS “R. Luxemburg” Acquaviva delle Fonti (BA)
– Thoma Martina, Laconi Serena, El Abid Amrani Omar, Alvarez Cedeno Davide Giovanni 1H Istituto
Comprensivo Rivarolo Scuola Media Ugo Foscolo Genova
– Girardi Lucia, studentessa dell’IISS “Rosa luxemburg”, in Acquaviva delle Fonti (BA)
– Gian Marco Fatta 90021 Alia (PA). Università degli studi di Palermo.
– Michela Spizzico Liceo“BianchiDottula”Bari